LE COPPE EUROPEE

Condividi su

LIBERTAS LIVORNO DUE PARTECIPAZIONI: STAGIONE 1984/85 e STAGIONE 1989/90

PALLACANESTRO LIVORNO UNA PARTECIPAZIONE: STAGIONE 1988/89

LE PARTITE DELLA STAGIONE 1984/85 DELLA LIBERTAS LIVORNO

30 ottobre 1984, Gara di andata Primo Turno Coppa Korac

Warrington vs BIRRA PERONI LIVORNO 87-69

Warrington: Irish 16, Bannister 10, Penny 16, Jones, Miller 4, Brown 24, Lloyd 11, Bona 6, Ramsey, Brazil. All.: Matthews

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 11, JEELANI 6, RESTANI 16, TONUT 10, CARERA 16, FORTI 10, GIUSTI, ROSSI, MORI, BINELLI. ALL.: PRIMO

arbitri: Mottart (Belgio) e Van Di Shoeck (Olanda)

7 novembre 1984, Gara di ritorno Primo Turno Coppa Korac

BIRRA PERONI LIVORNO vs Warrington 93-65

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 13, JEELANI 20, RESTANI 17, TONUT 12, CARERA 10, FORTI 13, GIUSTI, ROSSI 6, MORI 2, BINELLI. ALL.: PRIMO

Warrington: Irish 18, Bannister, Penny 3, Miller 3, Brown 14, Lloyd 7, Bona 18, Ramsey 2, Fogerty, Brazil. All.: Matthews

arbitri: Topuzoglu (Turchia) e Zghoul (Israele)

4 dicembre 1984, Prima giornata di andata del Girone dei Quarti di Finale di Coppa Korac

Scm Le Mans vs BIRRA PERONI LIVORNO 97-88

Scm Le Mans: Ostrowski 29, Wymbs 26, Johnston 10, Whittembourg 20, Collet 12, Ballon, Henry, Garry, Bougerois, Servolle. All.: Grant

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 19, JEELANI 20, RESTANI 12, TONUT 14, CARERA 5, FORTI 14, GIUSTI 4, ROSSI, MORI, PEDENI. ALL.: PRIMO

arbitri: Brjs (Belgio) e Dogan (Israele)

18 dicembre 1984, Seconda giornata di andata del Girone dei Quarti di finale di Coppa Korac

BIRRA PERONI LIVORNO vs Caja Madrid 107-90

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 23, JEELANI 22, RESTANI 26, CARERA 15, FORTI 17, GIUSTI, ROSSI, MORI, PEDENI, BINELLI. ALL.: PRIMO

Caja Madrid: Morales 8, Philips 33, Thornton 12, Sautu 2, J. Llorente 4, A. Llorente 11, Beiran 6, Fermosel 4, Gaztanaga 10, Bradender. All.: Gonzales De La Cuevas

9 gennaio 1985, Terza giornata di andata del Girone dei Quarti di finale di Coppa Korac

BIRRA PERONI LIVORNO vs Aris Salonicco 100-94

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 15, JEELANI 18, RESTANI 32, CARERA 6, FORTI 6M GIUSTI 4, ROSSI 17, MORI 2, PEDENI, BINELLI. ALL.: PRIMO

Aris Salonicco: Yannakis 21, Galis 33, Dinion 16, Philippou 11, Wensell 13, Comanidis, Doxakis, Stamatis, Paramanidis, Kokolakis. All.: Ionnanidis

arbitri: Zelinger (Israele) e Rabonjc (Jugoslavia)

16 gennaio 1985, Prima giornata di ritorno dei Girone dei Quarti di finale di Coppa Korac

BIRRA PERONI LIVORNO vs Scm Le Mans 110-95

BIRRA PERONI LIVORNO: JEELANI 27, RESTANI 10, CARERA 27, FORTI 21, GIUSTI 16, ROSSI 7, MORI 2, PEDENI, COCA, BINELLI. ALL.: PRIMO

Scm Le Mans: Ostrowski 19, Wymbs 20, Johnstone 16, Whittembourg 20, Collet 20, Servolle, Ballon (N.E.), Henry (N.E.), Garry, Bougerois (N.E.). All.: Grant

arbitri: Durant (Turchia) e Schroeder (Lussemburgo)

23 gennaio 1985, Seconda giornata di ritorno del Girone dei Quarti di finale di Coppa Korac

Caja Madrid vs BIRRA PERONI LIVORNO 85-86

Caja Madrid: Morales 11, Philips 24, Thornton 13, Sautu, J. Llorente 8, A. Llorente 3, Beiran 18, Fermosel, Gaztanaga, Bradender 8. All.: Gonzales De La Cuevas

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 8, JEELANI 18, RESTANI 17, TONUT 7, CARERA 21, FORTI 6, GIUSTI 1, ROSSI 8, MORI, BINELLI. ALL.: PRIMO

arbitri: Vacente (Portogallo) e Mezter (Germania)

30 gennaio 1985, Terza giornata di ritorno del Girone dei Quarti di finale di Coppa Korac

Aris Salonicco vs BIRRA PERONI LIVORNO 83-72

Aris Salonicco: Yannakis 19, Gallis 34, Dinion 10, Philippou 10, Wensell 4, Comanidis (N.E.), Doxakis 2, Stamatis (N.E.), Paramanidis, Kokolakis 4. All.: Ionnanidis

BIRRA PERONI LIVORNO: FANTOZZI 6, JEELANI 19, RESTANI 20, TONUT, CARERA 8, FORTI 8, GIUSTI 4, ROSSI 7, MORI, BINELLI. ALL.: PRIMO

arbitri: Wirowinck (Israele) e Dimitrov (Bulgaria)


LE PARTITE DELLA STAGIONE 1988/89 DELLA PALLACANESTRO LIVORNO

12 ottobre 1989, Gara di andata dei Sedicesimi di Finale di Coppa Korac

ALLIBERT LIVORNO vs Bratislava 74-75

ALLIBERT LIVORNO: DIANA, BURGALASSI, PICOZZI 6, WRIGHT 16, ADDISON 30, DONADONI 22, DEL BUONO, PUCCI (N.E.), TOSI (N.E.), VATTERONI (N.E.). ALL.: SACCO

Bratislava: Kubicky 2, Kristinik 2, Cernicky 2, Kratochvil 12, Maticky 15, Zuffa 15, Petruska 27, Chromej (N.E.), Jakabovic (N.E.), Prochazka (N.E.). All.: Perasovic

arbitri: Tabuyn (Belgio) e Manassero (Francia)

19 ottobre 1989, Gara di ritorno dei Sedicesimi di Finale di Coppa Korac

Bratislava vs ALLIBERT LIVORNO 86-81

Bratislava: Kristinik 9, Cernicky 4, Kratochvil 13, Maticky 18, Zuffa 21, Petruska 21, Chromej (N.E.), Jakabovic (N.E.), Mikusovic (N.E.), Minarovjech (N.E). All.: Perasovic

ALLIBERT LIVORNO: DIANA 3, BURGALASSI, PICOZZI 10, WRIGHT 14, ADDISON 29, DONADONI 21, DEL BUONO, PUCCI, TOSI 4, VATTERONI. N.E.: SACCO

arbitri: Gregor (Austria) e Gulesky (Jugoslavia)


LE PARTITE DELLA STAGIONE 1989/90 DELLA LIBERTAS LIVORNO

25 ottobre 1989, Gara di andata dei Sedicesimi di finale di Coppa Korac

Valvi Gerona vs ENIMONT LIVORNO 100-92

Valvi Gerona: Epi 3, Illa 19, Alexander 26, Pardo 19, Navarro 9, Calvelo, Jumenez 9, Bryant 12, Rosa 3, Puig (N.E.). All.: Julbe

ENIMONT LIVORNO: TONUT 9, FORTI 8, FANTOZZI 32, ALEXIS 16, CARERA 10, BINION 17, CECCARINI, PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.), GOZZOLI (N.E.). ALL.: RUSSO

arbitri: Martin (Svizzera) e Monassero (Francia)

1 novembre 1989, Gara di ritorno dei Sedicesimi di Finale di Coppa Korac

ENIMONT LIVORNO vs Valvi Gerona 101-81

ENIMONT LIVORNO: TONUT 5, FORTI 11, FANTOZZI 29, ALEXIS 25, CARERA 13, BINION 18, CECCARINI (N.E.), PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.) E GOZZOLI (N.E.). ALL.: RUSSO

Valvi Gerona: Epi 8, Illa, Alexander 15, Pardo 15, Navarro, Calvelo, Jimenez 4, Bryant 28, Rosa 10, Puig. All.: Julbe

arbitri: Rems (Jugoslavia) e Dobrew (Bulgaria)

6 dicembre 1989, Prima giornata di andata degli Ottavi di finale di Coppa Korac

ENIMONT LIVORNO vs Olimpia Lubiana 109-88

ENIMONT LIVORNO: TONUT 16, FORTI 20, FANTOZZI 25, ALEXIS 23, CARERA 11, BINION 14, CECCARINI, PIETRINI, BONSIGNORI (N.E.), GOZZOLI (N.E.). ALL.: RUSSO

Olimpia Lubiana: Zdvoc 10, Vifan 16, Durisic 7, Curcic 22, Kotnik 19, Susko, Bascar, Hauptman 14, Danu, Tornovic (N.E.). All.: Znago

arbitri: Van Der Graaf (Olanda) e Vidalis (Grecia)

13 dicembre 1989, Seconda giornata degli Ottavi di finale di Coppa Korac

ENIMONT LIVORNO vs Cholet 108-92

ENIMONT LIVORNO: TONUT 15, FORTI 9, FANTOZZI 26, ALEXIS 24, CARERA 6, BINION 28, CECCARINI (N.E.), PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.) E LOTTICI (N.E). ALL.: RUSSO

Cholet: Allinel 8, Bilba 5, Warner 33, Dereraux 26, Lauvergue 18, Cham 2, Constant, Rigaudeau, John e Zaire (N.E.): All.: Rebatet

arbitri: Tsarikov (Unione Sovietica) e Hedemir (Turchia)

17 gennaio 1990, Terza giornata di andata degli Ottavi di finale di Coppa Korac

Cai Saragozza vs ENIMONT LIVORNO 83-73

Cai Saragozza: Alvarez 3, Arcega 8, Ruiz 6, Andrew 20, Davis 27, Belostenny 12, Zapata, Murcia 3, Hernandez 4. All.: Carrera

ENIMONT LIVORNO: TONUT 5, FORTI 9, FANTOZZI 17, ALEXIS 10, CARERA 11, BINION 21, CECCARINI (N.E.), PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.) E LOTTICI. ALL.: RUSSO

arbitri: Klingbiel (Germania Ovest) e Jones (Galles)

24 gennaio 1990, Prima giornata di ritorno degli Ottavi di finale di Coppa Korac

Olimpia Lubiana vs ENIMONT LIVORNO 112-81

Olimpia Lubiana: Zdvoc 29, Vifan 31, Durisic 4, Curcic 24, Kotnik 8, Bacar 4, Hauptman 12, Tomovic, Susko (N.E.) e Virant (N.E.). All.: Znago

ENIMONT LIVORNO: TONUT 14, FORTI 7, FANTOZZI 18, ALEXIS 17, CARERA 7, BINION 16, CECCARINI 2, PIETRINI, BONSIGNORI (N.E.) E LOTTICI. ALL.: RUSSO

arbitri: Ianov (Bulgaria) e Iliffe (Gran Bretagna)

31 gennaio 1990, Seconda giornata di ritorno degli Ottavi di finale di Coppa Korac

Cholet vs ENIMONT LIVORNO 101-83

Cholet: Allinel 5, Bilba 3, Warner 40, Deveraux 31, Lauvergue 15, Cham 2, Costant, Rigaudeau 5. All.: Rebatet

ENIMONT LIVORNO: TONUT 7, FORTI 14, FANTOZZI 23, ALEXIS 27, CARERA 5, BINION 22, CECCARINI (N.E.), PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.) E LOTTICI. ALL.: RUSSO

arbitri: Tomcjyk (Polonia) e Flament (Belgio)

7 febbraio 1990, Terza giornata di ritorno degli Ottavi di finale di Coppa Korac

ENIMONT LIVORNO vs Cai Saragozza 90-65

ENIMONT LIVORNO: TONUT 7, FORTI 6, FANTOIZZI 23, ALEXIS 27, CARERA 5, BINION 22, CECCARINI (N.E.), PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.) E LOTTICI. ALL.: RUSSO

Cai Saragozza: Alvarez, Arcega 13, Ruiz 2, Andrew, Davis 31, Belostenny 7, Zapata 8, Murcia, J. Arcega 4, Aldama (N.E.). All.: Carrera

arbitri: Grigoriev (Unione Sovietica) e Johalis (Grecia)

21 febbraio 1990, Gara di andata dei Quarti di finale di Coppa Korac

ENIMONT LIVORNO vs Juventud Badalona 88-87

ENIMONT LIVORNO: TONUT 20, FANTOZZI 14, ALEXIS 16, CARERA 17, BINION 16, CECARINI, PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.), LOTTICI 5, GOZZOLI (N.E.). ALL: RUSSO

Juventud Badalona: Montero 22, Villacampa 29, Lampley 10, Johnson 12, Morales 5, Margal 5, R. Jofresa 2, Perez 2, T. Jofresa (N.E.). All.: Brown

arbitri: Davidov (Unione Sovietica) e Marzine (Francia)

28 febbraio 1990, Gara di ritorno dei Quarti di finale di Coppa Korac

Juventud Badalona vs ENIMONT LIVORNO 83-80

Juventud Badalona: Montero 12, Villacampa 17, Lampley 18, Johnson 17, Morales 12, R. Jofresa 7, Perez (N.E.), T. Jofresa, Medianero (N.E.). All.: Brown

ENIMONT LIVORNO: TONUT 13, FANTOZZI 19, ALEXIS 24, CARERA 7, BINION 14, CECCARINI, PIETRINI (N.E.), BONSIGNORI (N.E.), LOTTICI 3 E FORTI (N.E.). ALL.: RUSSO

arbitri: Brys (Belgio) e Trumka (Germania Ovest)

LE FOTO DELLE PARTITE

shares